Воскресенье, 28 апреля
Минск 17°C
Брест 20°C
Гродно 18°C
Витебск 16°C
Гомель 18°C

Фея сладостей белорусской команды движения Slow Food Зоя Пришивалко накормила на выставке Салон вкуса в Италии всех желающих яблочным сыром. А сегодня она расскажет про свои любимые блюда, про самое дорогое в медленной еде и про хлеб на закваске, с которого вся история и началась…

Slow Food: Расскажите про свой путь к Slow Food?

Зоя Пришивалко: Slow Food пришел в мою жизнь еще тогда, когда я не знала, что это Slow Food. Мы с мужем Александром затеяли интересный проект: возобновлять рецепты старинной выпечки, которая была на территории Беларуси еще до Советского Союза. Началось с того, что муж решил научиться печь хлеб так, как делала его бабушка – на закваске. Получилось не сразу, Саша учился, читал много литературы и приговаривал: «Для того, чтобы освоить новый вид знаний, нужно написать книгу». Его книга называется «Штука хлеба», она есть в свободном доступе в интернете. И вот муж начал печь хлеб, а потом я присоединилась к нему, решила заняться сладостями, которые описывались в старинных книгах XIX века. Все рецепты подразумевают использование локальных продуктов, вполне экологичны и совпадают с принципами Slow Food (для неофитов – вкусно, чисто, честно).

zoya-5

фото: Нелли Счасная

На тот момент, когда я узнала о Slow Food, побывала на Terra Madre (международная сеть продовольственных сообществ – прим.) и Salone Del Gusto (выставка Салон Вкуса – прим.), движению было уже 25 лет.

SF: В этом году Вы представляли нашу страну в Италии в составе белорусской делегации. Чем порадовал год 2018-й?

З: Уровень белорусской команды растет, организация становится в разы лучше. Думаю, помогает и то, что мы живем в век цифровых технологий, у всех есть смартфоны, можно делать прямые эфиры, показать все в режиме прямого времени, Instagram очень выручает. Может быть, и я стала более уверенной за эти 6 лет: мне стало проще заводить знакомства, общаться с людьми из других стран, вообще понимать, что у них происходит, что можно у них позаимствовать, чтобы помочь нашему белорусскому Slow Food двигаться вперед энергично.

zoya-7

фото: Нелли Счасная

На самом деле, движение Slow Food направлено на то, чтобы помогать людям обмениваться едой не только на своей улице, в городе или стране. Например, мы рассказывали про яблочный сыр, который производим, – это продукт Ковчега Вкуса. Он был на дегустации, я угощала людей, поясняла, как его делаю. Яблочный сыр – это яблоки, сахар, специи и апельсиновая корка. Изначально это было едой шляхты. В итоге, люди заинтересовались, представители фуд-бизнеса тоже. Мероприятия типа Салона Вкуса важны, чтобы можно было показать: «Вот, смотрите, такое есть только у нас, и этим знаменита Беларусь».

SF: А какое блюдо можно позиционировать как национальное белорусское?

З: Сложный вопрос. Беларусь всегда была страной яблок, а еще у нас были популярны сыры, рецептура которых, конечно, не очень похожа на современную. Был даже сыр «Нябожчык», который закапывали в землю, чтобы без доступа воздуха он созрел как надо. Лазанья переосмыслилась в белорусской традиции в лАзанки. Тот же яблочный сыр – чем не традиционное блюдо! Наши соседи литовцы делают что-то похожее, но у них это промышленное производство, и поэтому сахара больше.

SF: А как Вы питаетесь дома?

З: Я бы сказала, что это современная европейская кухня. Представление о пюре-котлете-и-салате или первое-второе-третье-компот отходит. Даже суп бывает не каждый день. Конечно, у нас в семье часто можно встретить блюда белорусской кухни. Но вот именно традиционные блюда – тут колораж будет излишним, так как чаще всего они такие наваристые, калорийные, которые не съешь каждый день, ведь сегодня человек уже не работает в поле так много, не занимается физическим трудом, не ездит на конях. Мы питаемся традиционно «по-современному».

Друзья и гости из других стран приезжают на «званый ужин». К нам обращаются за яблочным сыром, зефиром, мармеладом, чтобы привезти в свою страну что-то интересное и колоритное. Раньше мы занимались хлебом, но сейчас делаем его только для семьи. И я знаю точно, что многие люди, вдохновившись нашим хлебопечением, начали тоже продвигать это направление: готовить для себя, создавать обучающие курсы по хлебу на заквасках, есть даже пекарни. Как говорит муж, «мы первопроходцы, а другие люди несут эти идеи в массы». У нас есть постоянные клиенты, и я рада, что своим делом могу заработать на жизнь.

zoya-4SF: Медленная еда – это дорого?

З: Дороже время, которое нужно затратить на то, чтобы с осознанием приготовить что-то полезное. Почему люди выбирают фастфуд? Это быстро, это сделано за тебя, но за это ты платишь деньги, которые заработал своим временем. Для того, чтобы осмысленно готовить, нужно иметь арсенал рецептов плюс осознанно подходить к походу в магазин: покупать только необходимое, чтобы потом ничего не выбрасывать, но и чтобы хватило на все потребности. Дорого есть пиццу покупную, намного дешевле сделать ее дома, но времени уйдет больше, дорогим будет время.

SF: А какое Ваше самое любимое блюдо?

З: Мой фаворит в последнее время – это борщ.  Лазанки нравятся. Я люблю то, что долго готовится, но это гурманство: дать всему выстояться, соблюдать очередность, рецептуру, а потом правильно подать. На самом деле даже простой огурец – это вкусно, мы просто забыли этот вкус, у нас атрофированы рецепторы, потому что мы на сахарной игле, на соленой игле, на добавках. Если проводить детоксы организма (отказываться от алкоголя, от сахара хотя бы на месяц), то рецепторы обостряются, по-другому начинаешь все воспринимать. В Slow Food есть Школа обучения вкусу для детей, ведь нас приучали к сложным блюдам, и никто не учил наслаждаться простым вкусом.

SFSlow Food больше для взрослых или молодежи?

З: В Беларуси у многих людей есть дачи, поэтому старшему поколению сложно понять, почему люди за границей платят деньги, чтобы пойти в чужой огород и собрать урожай. Старшему поколению сложно понять, почему тыква стоит дорого, когда в сезон не знаешь, кому эту тыкву отдать.

SF: Как бы вы описали слоуфуд тремя словами?

З: Вкус. Разнообразие. Уникальность.

Беседовала Анна Василевская, заглавное фото: Нелли Счасная

P.S. Больше информации о движении Slow Food в мире и Беларуси, новости, рецепты и возможность присоединиться, поддержать его добрым словом, советом и рублем, стать активным участником и партнером вы найдете на сайте www.slowfood.by и его странице на Facebook  https://web.facebook.com/slowfood.by/

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: