Вторник, 19 марта
Минск 5°C
Брест 3°C
Гродно 2°C
Витебск 3°C
Гомель 5°C

От Бразилии до Мексики и Южной Африки разнообразные экосистемы каким-то братом сохраняются в эпоху урбанизации.

Асфальт и бетон расширяются, вода исчезает под землей, а сталь и стекло искрится под солнцем.

Людей всегда привлекали места с большим природным разнообразием растений и животных. Самые разнородные города охватывают несколько биомов, объединяющих места обитания океанов и сухих земель, озера и горы, леса или саванны.

Два из крупнейших мегаполисов в мире, Сан-Паулу и Мехико, являются удивительными кандидатами на титул самых биоразнообразных городов мира.

По словам защитника природы Дениз Рамбальди, Сан-Паулу приближается к величественному тропическому лесу Бразилии и тропической саванне Серрадо — двум богатым биомам, что позволяет мегаполису превзойти даже порт реки Амазонки Манауса в области биоразнообразия.

Мехико

Между тем Мехико был основан на озерах, где пустыни северного высокогорья встречались с лесистыми вулканами нео-вулканической оси Мексики. Даже сейчас город все еще содержит 2% мировых видов в пределах своего города.

Сингапур в точке доступа к биоразнообразию Sundaland — термин, используемый для регионов, где большое биоразнообразие находится под угрозой уничтожения — является еще одним интересным соперником. Этот город, насчитывающий 392 вида птиц, сделал озеленение и биофилию неотъемлемой частью городского планирования.

Несколько других городов, находящихся в разных регионах — Медельин в Колумбии, Икитос в Перу, Бруней, Куньмин в Китае и Мумбаи — являются претендентами на пост в первой пятерке.

В индексе, предложенном в обзорах городов и биоразнообразия, само биоразнообразие не является единственным показателем, который следует учитывать. Некоторые города, такие как Сингапур, а также Куритиба, Барселона и Мельбурн, отличаются исключительно своим лидерством в признании и использовании биоразнообразия в качестве инструмента разработки политики и неотъемлемой части городского благосостояния.

Сингапур

Действительно, исследование из Дании показывает, что люди, живущие далее одного километра от зеленой зоны, имеют более высокие шансы испытывать стресс, чем люди, живущие в пределах 300 метров от природы. Повышенный стресс влияет на психическое здоровье, увеличивает риск сердечных приступов и диабета.

Самые богатые в мире страны — Бразилия, Колумбия, Индонезия, Китай, Мексика, Перу, Австралия, Индия, Эквадор и Венесуэла — являются тропическими или полутропическими и быстро урбанизируются. Природа здесь может показаться менее приоритетной, её преследуют водоснабжение, мощение, жилье, образование, здравоохранение и другие вопросы. Но, например, Сингапур показал, что биоразнообразие может быть частью решения многих из этих проблем. Оно может быть неотъемлемой частью городской инфраструктуры, которая предотвращает наводнения, смягчает экстремальные температуры и фильтрует загрязнение, а также способствует развитию туризма и улучшению здоровья.

Западный мыс, где расположен Кейптаун, содержит 50% всех видов млекопитающих в Южной Африке. Бабуины, страусы и зебры живут в Национальном парке Столовой горы, а киты, тюлени и выдры плывут с берегов. Стабильность климата Кейптауна в южной части Африки позволила ему стать домом для примерно 3000 видов растений, 361 вида птиц и 83 видов млекопитающих.

cape town penguins — south africa

Печально, что это биоразнообразие находится под угрозой: с 2011 года человеческое население Кейптауна увеличилось на более 30%, есть угроза исчезновения 318 видов растений, 22 видов птиц и 24 видов животных. Но Кейптаун принимает множество мер для защиты и сохранения природного богатства.

Источник

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: