Четверг, 25 апреля
Минск 11°C
Брест 6°C
Гродно 6°C
Витебск 12°C
Гомель 16°C

Белорусская «Гильдия пивоваров» прогнозирует рост экспорта пива по сравнению с 2016 годом минимум на 10-15%. Этому способствует стабильная работа крупных предприятий отрасли, а также плодотворное развитие сегмента мини-пивоварен.

В пивоваренной отрасли Беларуси спада не наблюдается и в ближайшее время не ожидается, наоборот, намечается рост производства. Это стало возможным, в том числе благодаря многолетнему конструктивному диалогу пивоваров и государства. Таково мнение Владислава Скребцова, исполнительного директора «Гильдии пивоваров», которая объединяет в своих рядах крупнейших белорусских производителей, охватывающих более 95% рынка.

«К новому сезону мы абсолютно готовы. Объемы производства каждая компания планирует самостоятельно, но у нас планируется рост экспорта по сравнению с прошлым годом и вывод новых брендов на рынок Беларуси по программе импортозамещения. Спада не будет, но рост рынка будет минимальным – до 3%», – цитирует БЕЛТА Владислава Скребцова.

По мнению исполнительного директора союза, рост по экспорту пива составит 10-15%. Возможно, он будет и больше – свою лепту должны внести некоторые предприятия, которые сейчас находятся в стадии модернизации. На руку белорусским производителям пенного напитка и уход с рынка конкурентов: в России четырнадцать пивных предприятий были закрыты в течение последних трех-четырех лет. В Беларуси же все стабильно работают, также увеличивается число производителей в сегменте мини-пивоварен, отмечает Владислав Скребцов.

Михаил Калинин

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: