Пятница, 29 марта
Минск 11°C
Брест 12°C
Гродно 11°C
Витебск 9°C
Гомель 12°C

Эксперты говорят, что с лишним весом борется каждый третий человек на нашей планете. Это очень нелегкий труд, многим он дается титаническими усилиями.

Думаете, для того чтобы похудеть, нужно жить в спортзале? Необязательно! Коуч и инструктор по ЗОЖ Полина Максимова уверена, что залог красивой фигуры – здоровый образ жизни. Прочитайте наши советы. Работают, мы проверяли.

1. Полноценный сон

– Гормоны, регулирующие жиросжигание, вырабатываются именно ночью, – говорит наш эксперт. – Если человек не спит в это время, у него нарушается гормональный баланс. Спать необходимо ложиться не позднее 23 часов. При этом сон должен длиться не менее 7-8 часов в сутки.

Попробуйте сегодня последовать нашему совету. Утром вы проснетесь бодрым и отдохнувшим.

2. Стакан теплой воды натощак

Вода натощак способствует запуску обменных процессов в организме, нормализации пищеварения и работе ЖКТ в целом. В воду также можно добавить немного лимонного сока. Это поможет восстановить кислотно-щелочной баланс, что благотворно скажется на снижении веса.

Начинайте каждое утро со стакана воды. Уверены, вы заметите разницу.

3. После сна открывайте окна

Поднялись с постели – откройте во всей квартире окна. Это задаст правильный тон любому дню, поможет улучшить внутренний настрой и самочувствие.

– Свет и свежий воздух способствуют выработке в организме гормонов серотонина и эндорфинов, отвечающих за эмоции счастья. Со временем нормализуются жизненные ритмы и обмен веществ, это позволит хорошо себя чувствовать в течение дня. Кроме того. Вы заметите, что меньше хотите есть, — считает Полина Максимова.

4. Сытный завтрак

Утром есть надо так, чтобы ничего не хотелось перекусить до обеда. А это значит, что завтрак должен быть полноценным и питательным. Отдайте предпочтение белкам и углеводам – яйцам, рыбе, кашам, добавьте также в рацион свежие овощи.

– Если спустя пару часов после принятия пищи не появился голод и желание перекусить, значит, рацион правильный, – говорит эксперт. – Также стоит начинать завтрак со стакана сока, как сейчас принято у многих. Любые овощи, фрукты и ягоды, переработанные до пюреобразного или сокообразного состояния, полезны для пищеварения.

5. Во время завтрака присядьте

Несмотря на ежедневную суету и постоянную спешку, научитесь завтракать сидя, наслаждаясь процессом. Это позволит насытиться и получить удовольствие, что точно способствует похудению.

– Перекус на бегу ничего хорошего не сулит, так как организм концентрируется не на еде, а на чем-то другом. В результате мозг занят обработкой информации, которая не имеет отношения к завтраку, поэтому не успевает уловить сигнал от желудка о том, что он наполнен. Через небольшой промежуток времени снова захочется есть.

6. Что лучше – чай или кофе?

Инструктор по ЗОЖ считает, что зеленый чай или кофе должны быть приятным финальным аккордом завтрака.

Кофеин оказывает благотворное воздействие на метаболизм, ускоряет обменные процессы в организме и придает бодрости. Зеленый чай богат полезными веществами и антиоксидантами, наслаждаться им можно в течение дня, тогда как с кофе нужно быть более аккуратным и ограничить его употребление одной чашкой.

Кофе особенно эффективен перед тренировкой, так как способствует жиросжиганию.

7. Легкая тренировка

Легкая зарядка по утрам натощак также считается полезной привычкой. Начинать день с зарядки или небольшой пробежки эффективно как для здоровья в целом, так и для фигуры в частности.

– Впрочем, далеко не каждый может заниматься спортом на голодный желудок, некоторым становится плохо от физической активности до завтрака. Поэтому перед тренировкой можно съесть половинку банана, ложку овсянки или яйцо. Ежедневные утренние аэробные нагрузки весьма результативны для похудения.

8. Контрастный душ

Наш эксперт советует после тренировки принять контрастный душ. Это придаст бодрости и улучшит кровообращение в организме.

– Однако подходить к подобным водным процедурам стоит здраво, готовить организм к температурным перепадам необходимо постепенно и грамотно. Революционные попытки резко включить контрастный душ в список полезных утренних привычек могут только навредить организму.

9. Расслабьтесь!

По дороге на работу или на учебу постарайтесь расслабиться. Откиньте все мысли и подумайте о Мальдивах, например.

Полина Максимова считает, что приводя внутренний мир в равновесие и гармонию, можно снизить уровень стресса, а значит, избежать риска постоянно его заедать. А позитивный настрой поможет сохранить хорошее настроение в течение всего дня.

10. Не взвешивайтесь каждый день

– Многие преподаватели ЗОЖ советуют взвешиваться каждое утро. Это неправильно. Цифра на весах может колебаться в ненужную сторону в зависимости от многих факторов. Например, гормонального цикла, количества накопленной в организме жидкости, приема лекарственных препаратов и так далее. Психологически это, скорее, демотивирует, нежели является полезной привычкой, и формирует неуверенность в себе, вплоть до неврозов.

Вставать на весы действительно нужно утром и натощак, но делать это лучше не более одного раза в неделю.

Источник

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: