Вторник, 19 марта
Минск 5°C
Брест 3°C
Гродно 3°C
Витебск 3°C
Гомель 5°C

Белорусские предприятия по производству и переработке молока делают первые шаги в освоении огромного китайского рынка. Калинковичи, Брест, Гродно… Встретить упаковки молочных продуктов с названиями этих городов на прилавках магазинов Поднебесной вскоре можно будет довольно часто.  

Рынок КНР считается весьма перспективным для производителей товаров народного потребления. Попасть на него стремятся и предприятия молочной отрасли Беларуси. Некоторым из них, наиболее настойчивым, удается отвоевать на длинных китайских торговых рядах места для своей продукции.

Так, Калинковичский молочный комбинат после длительных переговоров с китайскими партнерами, которые растянулись почти на год, этой весной все же отправил первую, пробную, партию товаров в Китай. В нее вошли 10 тонн молока сухого обезжиренного и 10 тонн молока сухого цельного с массовой долей жирности 26%.

География поставок Калинковичского молочного комбината значительно расширилась за прошлый и начало текущего года. Сейчас это 15 стран: Россия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Украина, Армения, Нигерия, Грузия, Оман, Непал, Турция, а с недавнего времени – Сирия и Китай.

Отправить первую партию мороженого в Поднебесную готовится брестская компания «Санта Бремор». Уже подписан контракт, по которому планируется до конца года продать китайцам около 300 тонн мороженого. Еще с двумя китайскими компаниями крупнейший в Восточной Европе мультипроизводитель продуктов питания с отдельным производством по выпуску мороженого ведет переговоры. «Санта Бремор» планирует поставлять в Китай 44 наименования мороженого.

Экспорт мороженого «Санта Бремор» увеличивается в течение последних двух лет. В общем объеме продаж он занимает 10%, до конца года эту цифру на предприятии намерены удвоить. В этом году впервые брестское мороженое попробовали жители Канады, экспортируется оно в Россию, Израиль, Молдову, Грузию.

Гродненское ОАО «Молочный Мир» в этом месяце также начинает поставки молочной продукции в Китай. Пока предприятие будет поставлять в эту страну только сухую молочную сыворотку. Первая партия запланирована крупной – 100 тонн. В перечне сертифицированной молочной продукции для китайского рынка у ОАО «Молочный Мир» – стерилизованное молоко. Запланировано в этом году и начать поставки  в Поднебесную мороженого..

Михаил Калинин

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: