Среда, 24 апреля
Минск 6°C
Брест 8°C
Гродно 6°C
Витебск 10°C
Гомель 13°C

Студенты Сумского аграрного университета в Украине создали искусственный салозаменитель из растительного масла и желатина, сообщает РИА со ссылкой на украинские СМИ.

«Наше сало – здоровая альтернатива обычному шпику. Кроме этого, искусственное сало мы можем делать с любыми вкусами: соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности», – отметил руководитель проекта, доцент кафедры питания Дмитрий Бидюк.

По словам ученого, новый продукт, в отличие от натурального сала, не содержит вредных веществ и подходит даже вегетарианцам.

Лабораторное сало также можно жарить или варить, и при этом оно не потеряет своей формы и консистенции. Продукт можно изготовить с кожицей и «мясной прослойкой».

Еще одной разработкой вуза стали мясные гранулы. Их создали, чтобы удешевить мясные изделия. Их можно добавлять в фарш, колбасные изделия и полуфабрикаты из мяса. Для организма человека они являются абсолютно безопасными, так как изготавливаются из растительных компонентов, а вот блюда, в частности, котлеты, делают гораздо сочнее. Сумский университет представил и другие новинки пищепрома: порошок для суфле, органические чипсы, бисквиты без яиц, рожки для мороженого из груши и эко-посуду.

Источник, фото: «Мир 24»

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: