Пятница, 29 марта
Минск 12°C
Брест 13°C
Гродно 12°C
Витебск 9°C
Гомель 14°C

В стране почти в четыре раза увеличилось производство бутилированной питьевой воды за последние десять лет. Среднестатистический белорус выпивает около 15 литров такой воды в год.

Центр экологических решений (ЦЭР) презентовал исследование под названием «Развитие экологической дружественности в Беларуси в 1990-2015 гг.». В нем говорится, что в 2007 году в Беларуси выпускалось 3,8 миллиона декалитров бутилированной питьевой воды, а по итогам 2016 года – уже 14,2 миллиона декалитров.

В 2008 году в республике 80% питьевой воды в пластиковых бутылках выпускали три предприятия: ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков», СООО «Дарида» и СП «Фрост и К». Всего производителей бутилированной питьевой воды тогда было около десяти.
Другая картина наблюдается сегодня. С уважаемыми брендами конкурируют «БонАква» («Кока-кола Бевридж Белоруссия»), AURA (ОАО «Лидское пиво») и «Кстати» (СООО «АкваТрайпл»). Однако доля импортного производства бутилированной питьевой воды на белорусском рынке по-прежнему незначительная – около 5%.

В последние годы пользуется растущим спросом питьевая вода в ПЭТ бутылях 18,9 литра у населения регионов. Местные предприятия водоканала занялись ее производством.

В прошлом году в Минске установили первые автоматы по продаже артезианской воды в тару покупателя. В столице планируют установить таких автоматов не менее двухсот. В сутки через автоматы минчане покупают пока около 120 литров воды. А вот в Киеве, например, где такие же автоматы установлены, этот показатель составляет 300-500 литров.

В Беларуси среднестатистический потребитель выпивает около 15 литров бутилированной воды в год. Лидируют по потреблению бутилированной воды на душу населения мексиканцы — 265 литров в год. Средний мировой показатель в 2014 году составил почти 40 литров на человека.

По результатам национального репрезентативного опроса, 43% белорусов предпочитают бутилированную питьевую воду воде из-под крана, что особенно характерно для женщин, молодых людей 16-24 лет, жителей городов с населением 50-100 тысяч человек, студентов, сообщает Belretail.by.

По данным Beverage Marketing Corporation, мировое производство и потребление бутилированной питьевой воды в последние десять лет прирастает ежегодно на 7%.

Свершилось! Приучили-таки наших людей покупать питьевую воду. Глядишь, и бутилированный чистый воздух скоро появится на прилавках гипермаркетов… Мне почему-то грустно.

Михаил Калинин

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: