Суббота, 20 апреля
Минск 11°C
Брест 8°C
Гродно 7°C
Витебск 5°C
Гомель 12°C

КХ «Облепиховое» расположено в 15 км от г. Гродно. На 4 га выделенных ему земель глава хозяйства Леонид Сигизмундович уже более 17 лет занимается такой малораспространенной в Беларуси культурой, как облепиха. Начинать ему пришлось буквально с нуля, но желание работать на земле помогло ему преодолеть все трудности. За спиной у него – огромная поддержка со стороны близких ему людей – жены Галины и дочери Натальи, которые помогают ему и словом, и делом.

Почему фермер решил заняться именно облепихой? В свое время Леониду Сигизмундовичу довелось служить в Бурятии, где эту культуру любят и широко используют в лечебных целях. Лекарственную ценность представляют все части растения. Так, например, ягоды богаты витаминами С, Е1, В1, В2, В9, каротином, микроэлементами. Витамин С хорошо сохраняется и после переработки ягод. Облепиховое масло, которое получают из сока плодов, богато ненасыщенными жирными кислотами. Корни, листья и кора применяются для приготовления настоек, чаев и отваров.

Знает фермер и все секреты выращивания облепихи: какие почвы она любит, на какие удобрения более отзывчива, какие сорта облепихи лучше подходят для наших условий, и почему не нужно обрабатывать почву в междурядьях… На любой вопрос у плодовода с 17-летним стажем есть ответ.

Облепиховое

Среди выращиваемых в фермерском хозяйстве сортов облепихи – Подарок саду, Пламенная, Ботаническая, Красноплодная, Трофимовская, Отрадная. Сорта отличаются по срокам созревания, окраске и вкусовым качествам. У каждого члена фермерской семьи среди всего представленного многообразия облепихи есть свои «любимчики». В копилке фермера есть и сорта собственной селекции.

Облепиховое

Выращивание плодов в КХ «Облепиховое» вполне подходит под определение «органическое садоводство». Пестицидов и минеральных удобрений фермер в своей работе не использует.

Облепиховое

Даже если в отдельные годы повышается вредоносность отдельных видов вредителей (майский хрущ, листогрызущие гусеницы), фермер убежден: лучше немного потерять в урожае, зато полученная продукция будет экологически чистой.

Облепиховое

Наиболее трудоемким процессом является уборка, которая осуществляется исключительно вручную. Производить ее надо в максимально сжатые сроки, не позволяя ягодам перезреть. Урожай всегда хороший и отменного качества.

Облепиховое

Ягоды могут использоваться как для переработки, так и для собственного потребления, ведь польза от них колоссальная!

АДРЕС:

231737, д. Келбаски, Гродненский район, Гродненская область

ТЕЛЕФОНЫ:

+375 152 65 48 93, +375 29 587 52 12

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:

oblepihovoe@gmail.com

Источник

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: