Четверг, 28 марта
Минск 7°C
Брест 12°C
Гродно 12°C
Витебск 8°C
Гомель 9°C

Выставка Disgusting Food («Отвратительная еда») с необычными «деликатесами» со всех уголков мира откроется в среду в городе Мальмё на юге Швеции. Об этом РИА Новости сообщили ее устроители.

«Продукты и блюда настоящие. Критерием нашей выставки является, чтобы блюда были настоящие. Это народные традиции, которые живут и не умирают», – сказал один из организаторов выставки психолог Самуель Вест.

По его словам, для многих блюдо, к примеру, из бычьего пениса, которое готовят в Китае, или зажаренная морская свинка в Перу звучат очень необычно, но для кого-то это является частью традиции.

Среди других примеров Вест назвал шведские деликатесы. Ветчина (окорок) – является одним из главных блюд шведского рождественского стола и на самом деле это свиное тазобедренное место. Сюрстрёмминг – еще один национальный деликатес Швеции. Это салака, которая консервируется методом брожения и продается в герметично закрытых банках. Многим в Швеции это блюдо нравится на вкус. Но какой у него неприятный запах из-за процесса брожения! Многие затыкают нос, открывая консервную банку, или кладут ее в сосуд с водой, чтобы «смягчить» эту вонь.

В целом на выставке представлено около 80 различных экспонатов-блюд, большинство из которых будут обновляться каждый день.

Некоторые из блюд – муляжи или представлены на видео. Посетителям будет предлагаться попробовать от 5 до 10 и понюхать до 10 самых разных блюд. На выставке будет секция сыра, названная организаторами «Алтарь вонючего сыра», где самым вонючим стал сыр из Франции Vieux Boulogne.

Выставка будет находиться в Мальмё до 27 января 2019 года и затем отправится в Германию и США.

Источник, фото: Anadolu Agency

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: