Четверг, 28 марта
Минск 7°C
Брест 11°C
Гродно 10°C
Витебск 7°C
Гомель 9°C

Дорогие друзья!

Как вы знаете, движение Слоу Фуд начинается на местном уровне. Поэтому все, кто поддерживает Слоу Фуд, должен принять участие в праздновании Дня Терра Мадре в этом году! Благодаря этому глобальному празднику местного продовольствия вы сможете наладить контакт с сообществами на их территории.

Мы приглашаем всех, как членов ассоциации, так и просто единомышленников. Привлечь внимание к местным продуктам питания можно разными способами: пикники, дебаты, кулинарные фестивали, кинопоказы, собрания, фермерские рынки, или даже просто ужин с друзьями.

В День Терра Мадре мы предлагаем участникам сети Слоу Фуд и Терра Мадре вспомнить о забытых и исчезающих продуктах питания. Каждый год пропадают сорта овощей и фруктов, породы животных, сыры, забываются методы и способы производства. Вы можете помочь сохранить эти традиционные продукты, чтобы они не пали жертвами промышленной продовольственной системы и стремительного темпа современной жизни.

Вы можете использовать День Терра Мадре для привлечения внимания к исчезающим продуктам, используя интернет-каталог исчезающих продуктов питания Ковчег вкуса. Темы Ковчега Вкуса можно развить в ряде направлений: устроить праздник, посвященный существующему продукту Ковчега Вкуса; организовать поиск местных исчезающих продуктов, оформив по итогам праздника заявку на его включение в Ковчег Вкуса. Вместе мы нарисуем картину невероятного биоразнообразия, которое окружает нас каждый день. Создавая символическую карту этих продуктов, мы сможем еще громче заявить об уязвимости и хрупкости системы.

Присоединяйтесь к празднованию 10 декабря! Найдите ближайшее к вам мероприятие или организуйте ваше собственное: простое или сложное, крупное или маленькое. Не забудьте зарегистрировать его на сайте Дня Терра Мадре. На сайте вы также сможете познакомиться с мероприятиями прошлых лет и скачать материалы. Ваше мероприятие будет размещено на карте мира наряду с другими инициативами действительно глобального празднования.

Поделиться

Оставить комментарий:

Войти с помощью: