Туристический сезон в разгаре! Самое время купить билет «лоукост», собрать чемоданчик и отправиться в самую известную европейскую столицу — Париж. Вы уже составили список достопримечательностей для посещения? Если да, то впишите в него 5 мест, которые должен посетить каждый уважающий себя любитель поесть. Рейтинг составлен на основе отзывов посетителей на сайте www.yelp.com.
1. «Le Bistrot des Augustins»
Небольшое бистро, находящееся на южном берегу Сены, недалеко от живописного Нотр-Дама. Из года в год это место продолжает радовать посетителей дружелюбной и теплой атмосферой, роскошным дизайном и великолепным авторским меню, которое традиционно обновляется каждый месяц. С 8.00 и до полуночи вы сможете почувствовать себя сомелье, заказав вино, попробовать ребрышки по специальному секретному рецепту и узнать, какие на вкус французские трюфели.
http://www.augustin-bistrot.fr
2. «Le Temps des Cerises»
Ресторан находится в 4-ом округе самого романтического города мира. Названное в честь известной французской песни место популярно благодаря довольно низким ценам и широкому выбору блюд: здесь можно заказать прекрасный ланч всего за 20-30 евро, в меню есть знаменитые улитки, суп из лягушачьих лапок и другие кулинарные изыски.
http://www.cerises.com
3. «Les Papilles»
Заведение в популярных форматах бистро и винного бара, рекомендованное многими французскими и американскими кулинарными критиками. «Ужин в этом бистро был в тысячу раз вкуснее, чем в ресторане с тремя звездами Мишлен»,- говорят туристы, выходя из «Les Papilles». Если будете в 5-ом округе Парижа, заходите сюда попробовать блюда из свежих овощей, которые так хвалят посетители.
http://www.lespapillesparis.fr
4. «Le Bistro du Périgord»
Бистро, открывшееся в 2013 году и успевшее завоевать любовь туристов и жителей Парижа. Атмосфера в этом месте скорее дружеская, чем романтическая. Простой дизайн, приятные цены и традиционная французская кухня заставляют возвращаться в этом место раз за разом.
http://le-bistrot-du-perigord.e-monsite.com
5. «Les Cocottes»
Поднялись на Эйфелеву башню, полюбовались красотой старого города, прогулявшись по набережной Сены, увидели знаменитых букинистов, сделали селфи с Джокондой в Лувре? Пора и в «Les Cocottes» заглянуть: это кафе как раз находится вблизи Эйфелевой башни. Для бистро в самом популярном округе Парижа цены здесь радуют душу: за 30- 40 евро можно насладиться отличным сытным ланчем, оценить всю прелесть национальной кухни и выпить бокальчик вина, сидя на террасе, как настоящий парижанин.
http://www.maisonconstant.com
Брелоками и магнитами за 1 евро, фотографиями из музеев, беретом и багетом, а также рассказами о том, как Вы мужественно выстояли очередь у Эйфелевой башни, уже никого не удивишь. А вот посещение ресторанов порадует вкусовые рецепторы, подзарядит Вас энергией для дальнейших экскурсий, подарит множество рецептов блюд, которыми Вы сможете похвастаться перед друзьями и знакомыми, а также разместить их на сайтах www.slowfood.by, www.gastronom.by и их страницах в социальных сетях, Instagram.
Bon appetit!
Перевод Дарьи Прокопенко
P.S. А что происходит в едальных и питейных заведениях Беларуси? Какое из них достойно высокого звания «ресторан Slow Food» и гостеприимной улитки – главного символа размеренной, «вкусной» жизни – на дверях заведения? Вы готовы побороться за почетное звание ресторана натурального питания, Ваши блюда приготовлены из местных продуктов и соответствуют самым современным гастрономическим и диетологическим требованиям?
Совсем скоро будет объявлен конкурс на лучшее заведение общественного питания, гостиницу, агроусадьбу и фермерское хозяйство, лучшего белорусского производителя местных натуральных продуктов и напитков в стиле Slow Food! Следите за публикациями на нашей странице и белорусских СМИ!
P.P.S. Кстати, 2 года назад, 9 сентября 2015 года, в московском ресторане Beatrice состоялось важное для российского ресторанного рынка и рынка продуктов питания событие: первое в России присуждение знака Snail of Approval международной эко-гастрономической организации Slow Food International. Московское отделение Slow Food (конвивиум Slow Food Moscow Ulitka) присвоил знак ресторану Beatrice, последователю идеологии Slow Food. Подробнее здесь http://menu.ru/news/915473